Игрушки для малышей


2018-12-29

"Игрушки для мальчиков, девочек младенческого возраста - именно с них начинается знакомство ребенка с окружающим миром, его устройством. И важно подойти к выбору игрушки серьезно - она должна быть не только красивой, но и полезной для развития".

Игрушки для девочек, мальчиков в возрасте до года следует выбирать тщательно, ориентируясь на качество, особенности оформления, назначение. Важно помнить, что именно игрушки формируют личность ребенка, способствуют расширению его кругозора. С их помощью малыш сможет получить представление о разнообразии форм, цветов, звуков, познакомиться с окружающим миром.

Правильный выбор

Безопасность - один из ключевых критериев выбора игрушки для малыша. В ее конструкции не должно быть острых углов, недостаточно прочно зафиксированных деталей. Мелкие детали опасны - они могут попасть в дыхательные пути, причинить здоровью ребенка вред.

Следует учитывать, что само понятие игры малышам еще не знакомо. Маленькие дети изучают игрушки, их формы, цветовые гаммы, внимательно прислушиваются к звукам, которые они издают. Отличным выбором для ребенка в возрасте нескольких месяцев - яркие мобили, которые фиксируются над детскими кроватками. Можно приобрести набор с подвесками, которые медленно вращаются под спокойную и приятную музыку. За движением таких игрушек малыш может долго наблюдать, прислушиваясь к мелодии. Важно, чтобы звук не был резким, неприятным.

Детям постарше можно приобретать мягкие игрушки, а также наборы с крупными, удобными для фиксации деталями. Классика - неваляшки, плюшевые медведи с забавными мордочками. Незаменимы погремушки, издающие мелодичные звуки.

Цвет и другие важные моменты

При выборе игрушек следует учитывать их оформление. Предпочтение рекомендуется отдавать предметам, выдержанным в спокойных, неагрессивных гаммах. Цвет не должен раздражать, напрягать зрение ребенка, пугать его. Принципиальное значение имеет качество окрашивания игрушки, состав материала. Он должен быть безопасным, нетоксичным. Чтобы не допустить ошибку, следует приобретать игрушки известных марок, имеющие все необходимые сертификаты, которые подтверждают их безопасность.

В младенческом возрасте у ребенка формируются тактические ощущения. Отличным приобретением станет мягкая игрушка из материала с приятной текстурой, красивой фактурой. Можно приобрести игрушку, состоящую из материалов с разной текстурой - она будет малышу гораздо более интересна. Аналогичную функцию выполняют развивающие коврики, составленные из фрагментов различных тканей.

Где купить

Качественные, увлекательные игрушки малышам многие родители предпочитают покупать в интернет-магазинах, ориентируясь на удобство выбора, широкий ассортимент таких товаров, их доступную стоимость.